Не хватает 8 баллов, во сколько лет я должна выйти на пенсию по старости

Здравствуйте, мне 58 лет я 1965г. должна выйти была на пенсию в 2021 г. не хватает 8 баллов, во сколько лет я должна выйти на пенсию по старости. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

во сколько лет я должна выйти на пенсию по старости

 если говорить о страховой пенсии, то ответить невозможно, мы же не знаем, в каком году у Вас будет нужное количество баллов для выхода на страховую пенсию по старости. В 2024 году надо 28.2 балла ИПК иметь, с 2025 года — 30. Баллы сами по себе ниоткуда не берутся, их надо заработать или «докупить».

Социальная пенсия по старости может быть Вам назначена, когда Вам будет 65 лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).