Потерял паспорт гражданина Украины

Потерял паспорт гражданина Украины. Куда можно обратиться?

, Александр, г. Якутск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Вам в первую очередь после потери/похищения паспорта необходимо обратиться в отделение полиции в том городе, где предположительно потеряли паспорт, 10 дней его будут искать, а после вам выдадут ваше заявление в полицию и справку о возбуждении уголовного дела (при похищении документа) или отказ в возбуждении уголовного дела (в случае утери).

С этими двумя документами и 2 фотографиями «на документ» необходимо добраться до ближайшего посольства Украины в РФ. Приехать лучше заранее, т.к. не центральные отделения работают по очень урезанному графику (с 9.00 до 13.00) только по будням и минус праздники.

Ну, а теперь самое интересное, чтобы получить справку для выезда обратно в Украину необходимо оплатить 2 консульских сбора на общую сумму ок.3900 рублей (на данный момент) в отделении банка недалеко от консульства. Откуда у вас возьмутся лишние 4000 рублей никого не интересует, но бесплатно никто и пальцем не шевельнет.

И еще, при себе необходимо иметь документ с фотографией удостоверяющий личность (права, загранпаспорт) или ксерокопию утерянного паспорта. В нашем случае ксерокопии паспорта хватило. Как вариант, личность могут подтвердить три свидетеля, но они должны давно и хорошо вас знать.

Справка действительна в течение месяца (спорный вопрос, но на справке написано именно так, хотя на сайте консульства речь идет о 15 днях — лучше узнайте о своей справке на месте, чтобы не пролететь), поэтому еще какое-то время можно находится на территории РФ, но лучше не затягивать и не создавать себе лишние проблемы.

Вот примерно так и выглядят издержки если потеряли паспорт в чужой стране. Александр, если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.