Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Новый участник без увеличения УК с распределением ему доли, принадлежащей обществу

Возможно ли ввести в состав участников ООО нового участника без увеличения уставного капитала с распределением ему доли, принадлежащей обществу? Какие документы необходимо предоставить в ИФНС?

01 Апреля 2014, 20:06, вопрос №414002 Мина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Здравствуйте, Марина.

    Пунктом 2 ст. 24 Закона об «ООО» в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

    Так как распределить можно только между участниками, вы можете ввести нового участника путем продажи ему части доли одним из участников ООО, если это не запрещено Уставом ООО.

    Продать можно либо через преимущественное право покупки доли третьему лицу, если это не запрещено Уставом либо через нотариальное удостоверение сделки (опять же необходимо смотреть Устав о том, можно ли без согласия участников продать долю).
    1. продажа доли через преимущественное право покупки доли (необходимо оформить акцепты, оферты, нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права покупки участника № 2, нотариально удостоверить подпись Продавца на заявлении по форме 14001, договор КП долей, направление Генеральным директором ООО документов в ИФНС);

    2. Нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли (необходимо подготовить пакет документов для организации сделки )

    в комплект документов, необходимый для совершения сделки входят:

    — учредительные документы ООО;

    — выписка из ЕГРЮЛ давностью не более 10 дней;

    — список участников ООО;

    — Нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права участников и Общества в лице Генерального директора;

    — нотариально удостоверенное согласие супругов или вследствие отсутствия супругов заявление о том, что в браке не состоят;

    — документы, подтверждающее законное приобретение отчуждаемой доли;

    — договор к-в доли в уставном капитале в настоящее время готовит нотариус;

    — справка, что сделка не является крупной;

    — справка о том, что для сделки не требуется согласие федеральной антимонопольной службы;

    — справка об оплате доли;

    — заявление по ф. 14001.

    Список не исчерпывающий, поскольку нотариус может запросить дополнительные документы.

    3. Документы в ИФНС направляет нотариус либо по почте либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса).

    01 Апреля 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats