8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новый участник без увеличения УК с распределением ему доли, принадлежащей обществу

Возможно ли ввести в состав участников ООО нового участника без увеличения уставного капитала с распределением ему доли, принадлежащей обществу? Какие документы необходимо предоставить в ИФНС?

, Мина, г. Краснодар
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Пунктом 2 ст. 24 Закона об «ООО» в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Так как распределить можно только между участниками, вы можете ввести нового участника путем продажи ему части доли одним из участников ООО, если это не запрещено Уставом ООО.

Продать можно либо через преимущественное право покупки доли третьему лицу, если это не запрещено Уставом либо через нотариальное удостоверение сделки (опять же необходимо смотреть Устав о том, можно ли без согласия участников продать долю).
1. продажа доли через преимущественное право покупки доли (необходимо оформить акцепты, оферты, нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права покупки участника № 2, нотариально удостоверить подпись Продавца на заявлении по форме 14001, договор КП долей, направление Генеральным директором ООО документов в ИФНС);

2. Нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли (необходимо подготовить пакет документов для организации сделки )

в комплект документов, необходимый для совершения сделки входят:

— учредительные документы ООО;

— выписка из ЕГРЮЛ давностью не более 10 дней;

— список участников ООО;

— Нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права участников и Общества в лице Генерального директора;

— нотариально удостоверенное согласие супругов или вследствие отсутствия супругов заявление о том, что в браке не состоят;

— документы, подтверждающее законное приобретение отчуждаемой доли;

— договор к-в доли в уставном капитале в настоящее время готовит нотариус;

— справка, что сделка не является крупной;

— справка о том, что для сделки не требуется согласие федеральной антимонопольной службы;

— справка об оплате доли;

— заявление по ф. 14001.

Список не исчерпывающий, поскольку нотариус может запросить дополнительные документы.

3. Документы в ИФНС направляет нотариус либо по почте либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Банкротство
Подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам)
подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам) работать на указанной должности после окончания процедуры банкротства как физического лица (кредиты)?
, вопрос №4086544, Хамза Абдуллаев, г. Москва
Семейное право
158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г
П., гражданин РФ, образование среднее, проживающий в гражданском браке, имеющий ребенка, не работающий, не имеющий постоянного места жительства, ранее судимый 10.04.2013 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г. осужден по п. «в» ч. 2 ст.. 158 УК к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлено приговор суда от 10.04.2013 г. года исполнять самостоятельно. Какая ошибка допущена судом?
, вопрос №4085423, Наталья Истомина, г. Москва
Семейное право
Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да, то как это делается?
Доброе утро.Мой муж участник СВО.Имеет ли мой сын от первого брака права на льготы ,которые получают члены семьи участника СВО ?.Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да,то как это делается?
, вопрос №4083804, Оксана, г. Кандалакша
Все
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его гибели,если расписались уже после того как участник подписал контракт?
, вопрос №4083283, София, г. Пенза
Дата обновления страницы 01.04.2014