Как я должен это оформить, если сын будет противэ?

Я попал в пансионат для пожилых, согласившись с сыном. У нас семья из двух человек, мама сына давно ушла и замужем. Сейчас я лежачий больной, т.е. человек, которому 2-3 раз а в день меняют памперсы. Я думаю, что через месяц- другой я буду ходить и смогу сам себе мнять памперсы. После этого я бы хотел вернуться домой. Как я должен это оформить, если сын будет противэ?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы подписывали договор с пансионатом (вместе с сыном или только Вы — возможны разные варианты), там может быть предусмотрен порядок отказа от договора (расторжения) по инициативе проживающего и (или) заказчика /плательщика.

Если подписывал только сын, то просто уведомите сына заблаговременно, что хотите покинуть пансионат и вернуться домой, чтобы он отказался от договора и уложился в сроки, которые предусмотрены договором с пансионатом.

Если Вы не признаны судом недееспособным или ограниченно дееспособным (да даже если и признаны), Вы вправе в любое время отказаться от проживания в пансионате и вернуться домой. Согласие на это Вам не нужно ни от сына, ни от пансионата.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).