Или может быть ее можно продать, только если разделен лицевой счет?

Здравствуйте, такая ситуация. Я и еще 2 наследника получили долю в квартире (1/16), общая площадь квартиры 72,5 кв м, соотвественно у меня и еще двух наследников по 4,5 кв м. Один из наследников хочет разделить лицевой счет. Что дает раздел? Можно ли продать 1/16 долю в квартире? Или может быть ее можно продать, только если разделен лицевой счет? Разъясните пожалуйста эти моменты

, Нина, г. Иркутск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да можете ее продать. При  этом разделять лицевые счета необязательно, это не влияет на продажу. Касательно раздела лицевого счета, то тут:

«Основное преимущество — возможность оплачивать коммунальные или жилищные платежи исключительно пропорционально своему фактическому пользованию. И долги одного из собственников не смогут взыскать с другого»

Раздел лицевого счета может потребоваться, если жилое помещение находится в долевой собственности или пользовании нескольких лиц и между ними возникли разногласия по объему участия каждого в общих расходах при оплате услуг.

Что дает разделение единого лицевого счета на несколько:
гарантирует добросовестному собственнику, что в его квартире не ограничат потребление коммунальных услуг даже при наличии иных собственников, которые не оплачивают счета;
гарантирует отсутствие квитанций об оплате коммунальных услуг с указанием на наличие задолженности;
исключает разногласия между собственниками, касающиеся порядка оплаты услуг, поскольку порядок будет установлен либо решением суда, либо соглашением сторон.
«Основное преимущество — возможность оплачивать коммунальные или жилищные платежи исключительно пропорционально своему фактическому пользованию. И долги одного из собственников не смогут взыскать с другого», — резюмирует Светлана Макарова.

В каких случаях в разделе лицевого счета откажут:
в квартире несколько собственников и только одна комната;
вход в комнату очень узок (менее 70 см);
окно помещения выходит во двор площадью менее чем 5 на 5 м;
комната шириной менее или равной 2 м;
между окнами и стеной противоположного здания не больше 3 м.

Нина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Один из наследников хочет разделить лицевой счет. Что дает раздел?

 Раздел лицевых счетов возможен по соглашению сособствеников или в судебном порядке. Он дает возможность каждому сособствненику платить за услуги ЖКХ самостоятельно  .

Можно ли продать 1/16 долю в квартире?

Юридически продать долю можно. Собственник вправе пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом, с т.209 ГК РФ. Но он должен предложить вначале купить долю другим сособственникам, Ст.250 ГК РФ

Но здесь нужно иметь ввиду положения ст.30 ЖК РФ

1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

Нина
Клиент, г. Иркутск
А продать 1/16 можно?

да. согласно ст 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

согласно ст 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Раздел лицевого счета производится для получения отдельной квитанции по оплате коммунальных услуг.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Продажа возможна и без разделения лицевых счетов, требований к разделу при продаже доли законодательство не содержит.

Нина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!
Нина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

Менее 6  кв м теперь продать нельзя.

Разделить оплату ЖКУ можно. Но именно только оплату, у каждого собственника будет своя платежка.

Нина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!