Пришла повестка в суд по гражданскому делу в качестве заинтересованногоо лица, заявлениео процессуальном правоприемстве, что это значит?

, Божена, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

Согласно ст. 43 Гражданского процессуального кодекса РФ «1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

Значит ведется процесс в котором могут быть затронуты Ваши интересы. Если вы заинтересованы, то идти стоит.

Удачи!