Какие нужны документы и методика для оформления шлакбаума возле

Какие нужны документы и методика для оформления шлакбаума возле НЕЖИЛОГО ЗДАНИЯ, здание в собственности предприятия, находящегося возле жилых домов, но не имеющего общей проезжей части во дворы домов?

, Максим, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае надо понимать чей земельный участок. Если этот шлагбаум не стоит на придомовой территории МКД, а находится на участке, отведенном и закрепленном на определенном права предприятию, то данное предприятие может поставить его себе на баланс.Если шлагбаум находится на территории, относящейся к МКД, то это уже принимают решение органы управления МКД, на общем собрании собственники рассматривают вопрос(ст.44,46 ЖК РФ).

Также нужно получить согласование на установку  с органами пожарной службы.Для чего обратиться  в соответствующий орган пожарной службы  с заявлением и правоустанавливающими документами на  здание и земельный участок.

Так, нужно будет установить специальную противопожарную систему,  автоматически открывающую шлагбаум при пожарной тревоге.

Если будут какие-либо нарушения, то есть вероятность привлечения к административной ответственности по ст.20.4 КоАП РФ .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9a42a7dcbc6d4d4b091d2e491b723161b4912163/

Также надо будет согласовать данный вопрос с органами местного самоуправления и ГИБДД.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне  в чат.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер.

Для установки шлагбаума необходим проект его установки, который выдают службы, занимающиеся установкой.

Также необходимо после получения проекта вместе с правоустанавливающими документами обратиться в комитет градостроительства для получения разрешения на установку. Соответствие от МЧС и ГИБДД иногда необходимо, в разных региона регулируется законом субъекта. В Москве обращение в дорожную службу перед установкой необходимо для исключения препятствий прохода/проезда в иные точки свободного доступа.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

Из комплексного толкования ч. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ:

12) территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);

Если  ваша  территория, на которой планируете установить шлагбаум  не является  территорией общего пользования, то  вы можете производить строительство шлагбаума, предварительно согласовав  с  муниципальными  органами власти .

Из документов  Вам потребуется:

— Проект, на основании которого будет  производиться строительство ;

— Документ об отсутствии препятствий для проезда автотранспорта;
— Документ  об отсутствии препятствий для прохода пешеходов в муниципалитете.

Кроме того, необходимо получить соответствующее согласование с пожарными службами.