Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Претенденты на наследство

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. в нашей 4х комнатной квартире были прописаны 5 человек. Я(младшая дочь), сестра(старшая дочь), наша мать, отец и бабушка. Бабушка и мама умерли. Сестра выписалась из квартиры,когда вышла замуж. Отец женился второй раз и они проживают в квартире нашей, но его жена не прописана в квартире. Имеет ли право вторая законная супруга претендовать на квартиру?

01 Апреля 2014, 18:41, вопрос №413925 Оксана, г. Темрюк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Имеет ли право вторая законная супруга претендовать на квартиру? — поскольку вторая жена законная, — ответ однозначный — да.  Отец после смерти матери (своей супруги) стал главным населедодателем, квартира будет после смерти отца распределяться следующим образом — часть супруге, часть вам и часть вашей сестре. т.е. все в равных долях — это при условии. что отец не напишет завещаение. Тот факт, что жена не прописана и выписана старшая дочь в наследственных отношениях роли не играет. Мой ответ базируется на основании

    ст.  1142. ГК РФ Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.



    01 Апреля 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats