Претенденты на наследство

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. в нашей 4х комнатной квартире были прописаны 5 человек. Я(младшая дочь), сестра(старшая дочь), наша мать, отец и бабушка. Бабушка и мама умерли. Сестра выписалась из квартиры,когда вышла замуж. Отец женился второй раз и они проживают в квартире нашей, но его жена не прописана в квартире. Имеет ли право вторая законная супруга претендовать на квартиру?

, Оксана, г. Темрюк
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Имеет ли право вторая законная супруга претендовать на квартиру? — поскольку вторая жена законная, — ответ однозначный — да.  Отец после смерти матери (своей супруги) стал главным населедодателем, квартира будет после смерти отца распределяться следующим образом — часть супруге, часть вам и часть вашей сестре. т.е. все в равных долях — это при условии. что отец не напишет завещаение. Тот факт, что жена не прописана и выписана старшая дочь в наследственных отношениях роли не играет. Мой ответ базируется на основании

ст.  1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.