Добрый день Вопрос следующего плана Вводная До брака куплена

Добрый день. Вопрос следующего плана. Вводная. До брака куплена квартира в ипотеку, оформлена на меня. Через 3 месяца (+-) женился. В браке за ипотеку платил платил лично. В квартире на протяжении 12 месяцев делали совместно ремонт. (Был совместный бюджет, в процентном соотношении 60/40, где 60 процентов мои средства). Далее последующие 2 года раздельный бюджет, супруга оплачивала часть коммунальных, и вместе скидывались на на «еду», остальные средства раздельно. Год назад за мои деньги куплена машина стоимостью 1,3млн. ( продажа моей машины оформленной на меня и частично кредит). После покупки машину оформил на себя. Вопрос. Хочу развестись. Как можно сохранить свое имущество и деньги? Какие есть шансы? Если переоформить машину, поможет ли данное действие от раздела совместного нажитого имущества, в данном случае авто? Спасибо

, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Как можно сохранить свое имущество и деньги?

 только если супруга согласится заключить брачный договор, по которому имущество останется Вам,  и жена не будет его оспаривать в суде, в т.ч. после развода.

До брака куплена квартира в ипотеку, оформлена на меня

 это Ваше личное имущество, но у жены есть право признать его общим (пусть даже в неравных долях), если докажет, что общие вложения (в т.ч. Ваша зарплата и Ваш труд) существенно увеличили стоимость квартиры.

Год назад за мои деньги куплена машина стоимостью 1,3млн. ( продажа моей машины оформленной на меня и частично кредит). После покупки машину оформил на себя.

 это общее имущество, доли определяются либо равными, либо, неравными (это, вероятно только в суде или по соглашению о разделе или брачному договору), если докажете, что вкладывали средства от продажи личного добрачного имущества.

Если переоформить машину, поможет ли данное действие от раздела совместного нажитого имущества, в данном случае авто?

 да, но не избавит от возможной обязанности выплатить супруге компенсацию (в каком размере — зависит опять же от доказывания).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).