Или лучше это сделать после развода?

Добрый день. Я подала на развод и хочу купить машину и переоформить ее на другого человека.Подскажите, имеет ли тогда муж право на этот автомобиль? Или лучше это сделать после развода?

, Щеголькова Татьяна Владимировна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы фактически не находитесь в брачных отношениях?

За какие средства хотите ее приобрести?

В силу ст. 34 СК РФ, все имущество приобретенное в браке является общим совместным и подлежит разделу, за исключением имущества, указанного  в ст. 36 СК РФ, поэтому формально, если будете приобретать автомобиль находясь в браке, то супруг будет иметь в дальнейшем право требовать его раздела.

Вам же придется доказывать, в частности что оно не подлежит разделу например потому что получено в дар или по иной безвозмездной сделке или приобретено в период фактического отсуствиия брачных отношений.

В силу СК РФ (ст. 38)

 Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

но все это как видите связано с судебными спорами, что повлечет необходимость привлекать представителей, искать доказательства итп.

Поэтому я предложил бы приобрести все таки после брака

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Имущество приобретенное Вами в период раздельного проживания считается Вашим личным имуществом согласно пункта 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ, правда придется Вам доказывать что Вы автомобиль приобрели не на средства, полученные в период совместного проживания.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Доказательствами раздельного проживания может быть переезд одного из супругов, что может быть подтверждено регистрацией по месту пребывания или по месту жительства, свидетельскими показаниями.

Доказательством происхождения денежных средств может быть договор займа (кредитования), оформленный после прекращения семейных отношений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Или лучше это сделать после развода?

 Конечно, это лучше сделать после расторжения брака, что существенно упростит ситуацию, поскольку с указанного момента автомобиль будет Вашим личным имуществом, пока не будет доказано, что приобретен он на средства нажитые в браке.

Подскажите, имеет ли тогда муж право на этот автомобиль?

 Если брак еще не расторгнут и Вы приобретаете имущество в браке, то по смыслу ст. 34 СК РФ оно рассматривается как совместно нажитое имущество.

И при возникновении спора придется оказывать, что он или куплен за счет личных средств или что на момент его покупки фактически брачные отношения были прекращены.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, имеет ли тогда муж право на этот автомобиль?

 По общему правилу — да, поскольку на него будет распространяться режим совместной собственностью.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 34 СК РФ.

Если между Вами не был заключен брачный договор или договор о разделе имущества, заверенный нотариально, будет действовать указанное выше правило. Теоретически суд может признать автомобиль Вашим, если Вы фактически проживаете раздельно.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Статья 38 СК РФ.

Но гарантий быть не может. Поэтому, безусловно, это лучше сделать после развода.

Щеголькова Татьяна Владимировна
Клиент, г. Москва
А если после покупки, я сразу оформлю дарственную на дочь? Или все равно лучше подождать?

Тогда лучше сразу покупать на какого либо родственника