8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

наследство квартиры

умер брат в феврале этого года, с женой прожили почти 3 года, мама с братом в июне 2011 года приватизировали квартиру по полам. жена в квартире не прописана. имеет ли она право претендовать на квартиру? и кому перейдет машина, если брат купил ее до брака и что будет с долгом перед банком, как он разделиться, если кредитбрал тоже до брака?

11 марта 2012, 17:05, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из вашего вопроса можно сделать вывод, что и квартира, и автомобиль не являются совместной собственностью брата и его супруги, т.к. приобретены или до брака (автомобиль), или не за счет общих их доходов (квартира).

Если брат не оставил завещание, то его наследниками по закону будут являться его родители, супруга и дети, которые наследуют имущество наследодателя в равных долях.

Если кроме супруги и матери других наследников первой очереди нет, то супруга брата и его мать наследуют по 1/4 доли брата в праве собственности на квартиру и по 1/2 доли в праве собственности на автомобиль.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, при условии принятия наследства супругой брата и его матерью, они будут солидарно отвечать перед банком по кредитному договору в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает, что банк вправе будет потребовать уплаты задолженности по кредитному договору как от матери и от супруги брата совместно, так и любой из наследниц в отдельности, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

11 марта 2012, 17:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Что делать, если один из очередников на улучшение жилищных условий получил в наследство квартиру?
Добрый день! В коммунальной квартире в 3-х комнатах, их 4-х имеющихся, по договору социального найма прописаны 6 человек. Стоим в очереди по программе улучшения жилищных условий на субсидию от города. В этом году один из прописанных получил в наследство квартиру во Владимирской области. В связи с этим вопросы: 1.Как повлияет данный факт на расчет получаемой площади новой квартиры по реновации? 2.Есть ли смысл продать полученную по наследству квартиру, чтобы не потерять очередь и метры в новой квартире? 3. Может лучше выписать человека, получившего наследство? 4. На какую площадь можно рассчитывать при расселении, если сейчас общая площадь составляет 68 кв.м.?
26 декабря 2019, 19:37, вопрос №2632047, Ульяна, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как довступить в часть открывшегося наследства (квартира) и оформить её мне в собственность?
Как довступить в часть открывшегося наследства (квартира) и оформить её мне в собственность? имеем приватизированную квартиру в 1994г на Петрова П.М. Петров П.М умер в 2004г его вдова Петрова А.Е частично вступила в права наследства - приняла счета (сберкнижки) Сбербанка. Про приватизацию квартиры не знала! Петрова А.Е умерла в 2008г я племянница вступила в права наследства по закону в установленный срок приняла дом и землю (1,8га) про квартиру не знала! в 2017г стало известно что квартира приватизирована на Петрова П.М. и соответственно вошла в наследство принятое Петровой А.Е. в 2004г и следовательно на данный момент входит в моё наследство!
16 мая 2018, 05:54, вопрос №1996691, Павел, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Наследство
Должна ли я буду платить налог на получение в наследство квартиры
Здравствуйте! Я являюсь наследницей первой очереди (дочь). Всю жизнь с мамой проживаем совместно в одной квартире. Прописана. Квартира приватизирована на маму. При оформлении/получении наследства, должна ли я буду платить налог на получение в наследство квартиры (13%)или 0,3%? От уплаты госпошлины я освобождена, прочитала, как льготная категория граждан при наследовании. Или имеет смысл оформить дарственную квартиры мамы на меня, чтобы проще было оформление наследства?
15 мая 2017, 17:39, вопрос №1636860, Анна, г. Тюмень
3 ответа
Недвижимость
Исчисление срока владения имуществом (наследство, квартира)
я получила в наследство квартиру (умерла мама), фактически 09.03.2013 (дата смерти) года, юридически через примерно 1 год (свидетельство о праве наследства по закону 06.11.2014 выдано, свидет-во о гос регистрации права 05.12.2014).В этой квартире я была прописана и проживала более 10 лет с мамой. больше в квартире никто не прописан. через какой промежуток времени я могу продать квартиру не платя налог (отсчет от даты смерти мамы или от юридического вступления в наследство)? квартира более 1 млн. рублей.
23 апреля 2016, 14:28, вопрос №1231116, Евгения, г. Киров
1 ответ
Наследство
Право на наследство квартиры
Отец умер 26.06.2014г. Свидетельство осмерти его сестра не отдала. Проживал в другом городе у сёстры,том же умер. У отца была квартира,по наследству от его родителей,так же у него есть две сестры. Точно знаю,что квартира приватизирована на отца,но не знаю полностью или какая то доля. К натариусу на вступление в наследство не обращались,т.к не имеим ни каких документов на квартиру и свидетельство о смерти отца. Можем ли мы с сестрой получить право на наследства квартиры и что для этого нужно?
14 февраля 2015, 10:45, вопрос №725736, людмила, г. Шумерля
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2013