Курсант ВУНЦ ВВС ВВА, города Воронеж, хочу отчислиться от дальнейшего обучения, так как не желаю продолжать

курсант ВУНЦ ВВС ВВА, города Воронеж, хочу отчислиться от дальнейшего обучения, так как не желаю продолжать учиться в данном военном заведении, в настоящий момент я имею действующий контракт, так как обучаюсь на 2 курсе, могу ли я расторгнуть контракт? Или отправят на СВО

, Антон, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Отчисление не решит проблемы прекращения военной службы при действующем контракте.

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Если оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных Указом Президента РФ №647 от 21.09.22, нет, как нет и уважительных причин для увольнения по решению аттестационной комиссии, то весьма вероятно продолжение военной службы там где решит командование, в том числе и в районе боевых действий, решать будете не Вы, а командование.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый вечер.

так как обучаюсь на 2 курсе, могу ли я расторгнуть контракт?

 Вы еще не завершили обучение на втором курсе?

Если так, то в Вашем случае есть вероятность альтернативы:

1. направление Вас для прохождения военной службы по призыву, как того требует ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

2. Поскольку в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» контракт предполагается действующим — то есть риск перевода на основании ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы к новому месту службы.

Перевод предполагается на равную воинскую должность, поскольку он не требует Вашего согласия.