В наследство вступили 2 из 4 детей, сроки вступления наследства пропущены, могут ли 2 вступивших в наследство

В наследство вступили 2 из 4 детей, сроки вступления наследства пропущены, могут ли 2 вступивших в наследство продать унаследованный дом, если остальные не претендуют, не возникнут ли проблемы и вопросы

, Саида, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саида!

Если двое из четырех детей приняли наследство, то им должны быть выданы свидетельства о праве на наследство, и они вправе зарегистрировать свое право собственности и распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследники принявшие наследство в срок 6 месяцев ст.1154 ГК РФ. Могут и получить свидетельство о праве на наследство ст.1163 ГК РФ.

Наследники которые пропустили срок, могут обратится в суд и восстановить срок принятия наследства ст.1155 ГК РФ. Если суд установить уважительные причины. Вы какие действия предпринимали?