Как заставить мужа платить алименты с серой зарплаты

Добрый день! я развелась с мужем, он получает зарплату официально 20000, а 30000 у него идет "Серой", с 20000 на 2 детей получается около 7000, как заставить его платить 33% от всей суммы его доходов. первые 7 месяцев он платил на детей 20000, потом сказал что сам подаст на алименты чтоб платить меньше. у меня есть смс сообщения что он переводил 2 раза в месяц по 10000 и подписывал что это алименты. Как быть в данной ситуации.

, Марина, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Можно подать иск в суд о взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ:

 Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если нужна помощь, обращайтесь в чат.