Обязательно мне, уже имея паспорт Рф, отказываться от гражданства РБ?

Добрый день! Я гражданка республики Беларусь, сейчас собираю документы на гражданство РФ. Обязательно мне, уже имея паспорт Рф, отказываться от гражданства РБ?

, Кристина, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Кристина, добрый день.

По общему, правилу, в соответствии с п.1 ст. 62 Конституции РФ гражданин Российской Федерации может иметь гражданство (подданство) иностранного государства, поэтому отказываться от гражданства Республики Беларусь Вам необязательно.

Проблема только в том, что гражданин Российской Федерации, будучи также гражданином (подданным) другого государства несколько ограничен в своих правах, по сравнению с гражданами Российской Федерации, которые не имеют гражданства (подданства) иностранного государства.

Обратите так же внимание, что Вам потребуется подать уведомление о наличии гражданства РБ — ст. 11 ФЗ О гражданстве Российской Федерации.

Неисполнение данной обязанности влечёт  административную ответственность по ст.19.8.3 КоАП РФ либо уголовную ответственность по ст. 330.2 УК РФ.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приобретая гражданство другой страны, вы приобретаете и обязанность подчиняться законам всем стран, гражданином которых вы являетесь, то есть на вас будет распространяться как законодательств РБ, так и РФ.

Гражданин РФ имеет право иметь второе (множественное) гражданство.

Гражданин РБ может иметь второе гражданство, но для РБ он будет считаться только гражданином РБ, так как Белорусь не признает второго гражданства своих граждан.

Соответственно, обязательства отказываться от гражданства РБ тоже нет.

Уведомление о наличии второго гражданства подавать не нужно.

Уведомление подают только граждане России, приобретшие гражданство или постоянное жительство за рубежом.

В данном же случае, ин гражданин обращается в МВД РФ за получением гражданства РФ, таким образом он уже поставил в известность Россию о наличии у него второго гражданства.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

От гражданства РБ при получении  гражданства РФ Вам отказываться не нужно.

В силу ст. 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 1 августа 2002 г. № 136-З

За гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами.

Это значит, что после получения гражданства РБ в РБ Вы все равно будете признаваться только гражданином их страны.

Такая же норма есть и в российском праве.

При этом

Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.

То есть, законодательством РБ не предусмотрено, что при получении иного гражданства, Вы должны отказыватьс от гражданства РБ. Но РБ не признает двойное гражданство, второе гражданство. Только свое-гражданство РБ.