Это считается излишне оплаченным налогом?

Добрый день! Срок действия патента иностранного работника истекает 12.08.2024. Я ошибочно оплатила авансовый платеж НДФЛ за патент по 12.09.2024 года.ИР будет продлять патент и работать дальше. Нужно ли делать возврат налога? Это считается излишне оплаченным налогом?

Уточнение от клиента
Авансовый платеж за работника оплачивала я. Я имею право обратиться в налоговую?
, Светлана, г. Звенигород
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Я ошибочно оплатила авансовый платеж НДФЛ за патент по 12.09.2024 года.ИР будет продлять патент и работать дальше. Нужно ли делать возврат налога? Это считается излишне оплаченным налогом?

Да.

В том случае, когда срок действия патента не был продлён, перечисленные иностранцем денежные средства можно рассматривать как излишне уплаченный налог (письмо Минфина России от 19 мая 2015 г. № 03-04-07/28585).

Иностранный гражданин вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы.