Супруга хочет подавать на раздел имущества

Жена подала на развод. Имеется имущество. Трех комнатная в ипотеке. Проживает супруга. И несовершеннолетняя дочь. Однокомнатная. Супруга и я собственники. Частный дом.. Все куплено в браке. С помощью. Двух однокомнатных квартир. Оставшийся супруге. От дедушки и бабушки. Супруга хочет подавать на раздел имущества. С чем я останусь. Как разделит суд

Уточнение от клиента
На что я могу претиндовать
Уточнение от клиента
На какие доли я могу рассчитывать
, Ден Баштанюк, г. Москва
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Дети никак не влияют на раздел имущества. В любом случае добрачное имущество остается его владельцу, нажитое в браке делится пополам, а вещи детей остаются у того родителя, с кем остаются дети. Никакая компенсация за детские вещи другому родителю не положена.

Данила Ермолаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из Вашего вопроса следует, что все три объекта (однокомнатная квартира, частный дом, первоначальный взнос на трехкомнатную квартиру) приобретены за счет продажи двух квартир супруги. В вопросе Вы не уточняете когда и каким образом супруга приобрела эти две однокомнатные квартиры в собственность. Если они получены ею до брака, или во время брака но по наследству, дарению, то это её личное имущество. В связи с чем, в случае продажи, деньги от выручки являются личным имуществом супруги. В связи с чем, все объекты купленные за счет личных денежных средств супруга являются его личной собственностью. Указанное исключает его из режима совместной собственности, в связи с чем, даже если они приобретены в браке и оформлены на вас, независимо от регистрации по месту жительства при разделе они достанутся супруге. См. пункт 15 постановления Пленума Верховного Суда от 05.11.1998 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», www.vsrf.ru/press_center/mass_media/27020/. Исключение составляет ипотечная квартира. Даже если Вы не является созаемщиком, денежные средства внесенные в счет ипотеки являются совместными. Суду предстоит учесть личную долю супруги (скорее всего первоначальный взнос) и разделить оставшуюся совместную долю. Учтите, что это неделимое имущество, и скорее всего суд определит доли каждого в нём. Представьте суду доказательства, что гасили ипотеку вместе. Это подкрепит Вашу позицию. Подойдут любые переводы, справки о доходах, справки из банка об ипотеке, выданные на Ваше имя и другие. Что касается иного имущества, Вы вправе доказывать, что личных денежных средств супруги было недостаточно для покупки указанных квартир, например, показав её траты в период покупки на другие нужды. В данном случае, всё зависит от суммы вырученных от продажи денежных средств и стоимости указанных Вами трех объектов, сроков между покупкой и продажей.