Разве нет срока давности по налогам?

Пришло решение суда о взыскании с меня транспортного налога за 2017-2018 и 2019 года. До сих пор эта задолженность нигде не высвечивалась а появилась в этом году,и пени зачислены за весь период просрочки.правомерно ли такое решение?разве нет срока давности по налогам?

, Умар, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срок давности 3 года, в оом числе и по налоговым обязательствам. Необходимо было направлять возражения на исковое заявление или же отменять суд.приказ .

Здравствуйте! Да, в данном случае, можно применять срок исковой давности, суд по своей инициативе согласно гражданскому процессуальному законодательству не вправе его применять, это прерогатива ответчика по делу. Вы вправе подать апелляцию на решение суда и заявлять о сроках исковой давности, но во второй инстанции уже нужно приводить доводы в обоснование своей позиции.

Обращайтесь за подробной консультацией и оставляйте отзыв!