Как мне на это время оформить её детей на себя (я бабушка)

Моя дочь наркоманка в данный момент находиться на лечении в наркологической больнице. Состоит на учете в наркодиспансере. После больнице хочу отправить принудительно лечиться в РЦ. Как мне на это время оформить её детей на себя (я бабушка)

, Елена, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Начните с опеки.

До достижения ребенком 14 лет — устанавливается опека, после попечительство.

Согласно части 2 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.