Могу ли я обратится в суд за рассрочкой штрафа, чтобы оплатить без последствий и неприятностей

Здравствуйте, попал в ситуацию, лишили водительских прав, штраф 30тыс руб, я его просрочил, но оплатил. Суд оштрафовали двухкратно, решение суда вступило в силу 29.04.24. 30 мая пришло письмо на госуслуги, что открыто исполнительное производство и наложен аресты. Разве не даётся 60 дней? Могу ли я обратится в суд за рассрочкой штрафа, чтобы оплатить без последствий и неприятностей. Спасибо большое.

, Виктор, г. Иркутск
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

В силу ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до 3-х месяцев. Таким образом, по смыслу приведенных норм отсрочка исполнения судебного акта не может быть предоставлена органом или должностным лицом, вынесшим указанное постановление, на срок более месяца, а рассрочка — более чем на 3 месяца.

Если я Вам помог, оцените мою консультацию.