И можно ли вступить в запас сейчас по достижению призывного возраста?

Добрый день!

В октябре 2023 исполнилось 27 лет, повестки не получаю более 4-х лет, до этого проходил медсведетельство, категорию мне так определить они не решились ибо отправляли от одного специалиста к другому. Из хронического: аденома гипофиза, ВСД с 11 лет, полное отсутствие обаяния. Сейчас приобрел гипертонию 2ст, подтвержденную суточным мониторингом и врачом.

Сейчас я занялся оформлением загранпаспорта через госуслуги, сегодня был на приеме в МВД и поскольку у меня нет военного билета - они направили запрос в военкомат, тут вопрос:

Могут ли меня призвать в виду того, что мне исполнилось 27 лет в 2023? Но как я понимаю, что я не в запасе т.к не появлялся в военкомате.

И можно ли вступить в запас сейчас по достижению призывного возраста?

, Никита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

Ваш призыв маловероятен ввиду того, что Вы достигли 27 лет до 1 января 2024 года, и закон о повышении призывного возраста до 30 лет обратной силы не имеет

По состоянию здоровья Вам должны установить на ВВК категорию В — ограниченно годен и зачислить в запас.

Если Вы не уклонялись от прохождения военной службы, не будет доказано вручение Вам повесток или непрохождение Вами по направлению военкомата медосвидетельствования в отсутствие уважительных причин, то Вы вправе требовать выдачи Вам военного билета вместо справки уклониста.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли меня призвать в виду того, что мне исполнилось 27 лет в 2023?

 Могут.

Сам по себе факт достижения Вами 27 лет не является свидетельством того, что Вы пребываете в запасе.

Поскольку решение о зачислении Вас в запас вынесено не было — то есть все основания для Вашего призыва на военную службу.

Исходя из ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» могут призвать на военную службу.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Конституционный суд РФ в постановление от 21.01.2010 N 1-П   (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96788/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/),

подчеркнул что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность предвидеть последствия своего поведения в разумных пределах и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также прав и обязанностей.

В противном случае нарушается критерий формальной определенности закона.

Зачисление в запас производится на основании решения призывной комиссии.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о зачислении в запас;

Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией.

Принятое решение оформляется протоколом, который заносится в книгу протоколов заседаний призывной комиссии.

Ввиду того, что решение призывной комиссии в отношении Вас не было принято — то формально есть все основания для призыва.

Исключен он может быть по состоянию здоровья.

На счет этого продолжу в следующем ответе.

Из хронического: аденома гипофиза, ВСД с 11 лет, полное отсутствие обаяния. Сейчас приобрел гипертонию 2ст, подтвержденную суточным мониторингом и врачом.

 Наличие у Вас гипертонической болезни 2 степени является достаточным основанием для освобождения Вас от призыва на военную службу.

При прохождении освидетельствования заключение о категории годности в отношении Вас будет принято по п. в ст. 43 Расписания болезней

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» или без нарушения функции «органов-мишеней»

На этом основании Вам обязаны установить категорию годности В, что в силу ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе является достаточным основанием для освобождения от призыва.

Таким образом, Ваш призыв будет исключен не по возрасту, а по состоянию здоровья.

Для этого, при вызове в военкомат, Вам следует представить все имеющиеся у Вас медицинские документы, на основании которых требовать проведения полного обследования.

При отказе или установлении иной категории годности — все это следует обжаловать, в том числе и в судебном порядке.

Никита
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день! Спасибо за отклик.Тоесть, если меня даже призовут и если не брать в расчет болезни, то я не смогу это оспорить в виду достижения призывного возраста? Или могу т.к закон обратной силы не имеет