Как далеко может зайти это дело?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя мама срубрила около своего участка стволы берёз (частный дом). Её привлекают к уголовной ответственности. Как далеко может зайти это дело?

, Виктория, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Вырубка деревьев на участке регулируется Земельным и Гражданским кодексами, а также Лесным кодексом.

Если участок расположен на землях сельхозназначения или населенного пункта с видом разрешённого использования ИЖС, ЛПХ или для ведения садоводства, то с точки зрения Лесного кодекса никаких проблем нет, можно рубить и пилить деревья без всяких разрешений.

Однако в некоторых случаях требуется оформление разрешения на вырубку деревьев на своём участке. Это может быть связано с наличием региональных и муниципальных правил озеленения и охраны зелёных насаждений или правил благоустройства.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться в местную администрацию, правление СНТ или лесничество.

Согласно Статьи 260 Уголовного  кодекса Российской Федерации

Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере,

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.