Здравствуйте, от мужа по наследству достался долг по кредиту и наследство, но наследство в зоне подтопления, можно ли при такой ситуации не платить долг по кредиту?

Здравствуйте,от мужа по наследству достался долг по кредиту и наследство,но наследство в зоне подтопления , можно ли при такой ситуации не платить долг по кредиту? Спасибо

, Алена, г. Москва
Елена Жумаева
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте!

Статья 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

В таком случае, если вами было принято наследство, то и обязанность по закрытию долговых обязательств наследодателя лежит на вас

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добры день. Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

Наследство состоит не только из вещей и другого имущества, но и из обязательств: долгов, потребительских и ипотечных кредитов. Поэтому при вступлении в наследство наследникам переходит не только имущество наследодателя но и долговые обязательства.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники принимают и долги наследодателя.