Воевал на сво добровольцем уволился по несоблюдению условий

Воевал на сво добровольцем, уволился по несоблюдению условий контракта, получу ли я статус ветерана боевых действий?

Командир написал рапорт о том что я якобы не выполняю служебные обязанности и переодически нахожусь в состоянии опьянения, но докупентально это никак не подтверждено

В моём случае лучше написать заявление о расторжении контракта по собственному деланию , чтобы получить ветерана или я получу его в любом случае?

, Иван, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

В соответствии с законодательством Российской Федерации, для получения статуса ветерана боевых действий необходимо иметь подтверждение участия в боевых действиях. В вашем случае, если вы уволились по несоблюдению условий контракта, командир написал отчет о неисполнении служебных обязанностей и наличии состояния опьянения, вам может быть затруднительно получить статус ветерана.

Иван
Клиент, г. Москва
Есть справки и выписки из приказа, о том, что я с такого-то числа выполнял обязанности военной службы в зоне проведения СВО
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Решение в таком случае принимается по правилам следующего документа:

Приказ Министра обороны РФ от 9 марта 2023 г. N 111 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”.

В нём предусмотрено, что в числе прочих заявитель должен представить выписки из приказа об участии в боевых действиях, если такие документы у Вас есть, другие подробности комиссию могут и не интересовать, удостоверение могут выдать вне зависимости от причины увольнения с военной службы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!