Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Если человека лишают родительских прав, он платит алименты?

Ситуация: я жила в гражданском браке, родился сын - установили отцовство, но вместе дальше жить не смогли.

Далее я не подавала на отца ребенка алиментов, но по стечению обстоятельств, хочу сейчас это сделать.

Более того, я хочу ЛИШИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.

Правда ли, что если я подаю на алименты, а затем, если мне удастся лишить его отцовства, он ТАКЖЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ??

И могут ли ЕГО в дальнейшем восстановить в родительских правах??

А также преследуется ли по закону тот факт, что, как мне сказал сам отец, ЕСЛИ Я ПОДАМ НА АЛИМЕНТЫ, ОН СПЕЦИАЛЬНО УСТРОИТСЯ ОФИЦИАЛЬНО НА САМУЮ НИЗКО ОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ, ЧТОБЫ ЕГО РЕБЕНОК ПОЛУЧАЛ ОКОЛО 300 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ??

И последний вопрос, могут ли как то против него обернуться его слова, что он будет интересоваться ребенком ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ЕМУ ЭТО БУДЕТ УДОБНО, и он просит что в другое время его вообще не беспокоили..??.

Заранее выражаю огромную благодарность за ответ..

01 Апреля 2014, 15:54, вопрос №413715 Ирина, г. Армавир

Уточнение клиента

Я хочу лишить его отцовства не просто так. Этот человек дважды судим, у него два срока за плечами (в сумме 9 лет), во время моей беременности он употреблял сильные наркотики - сидел на игле. Он избивал меня после рождения ребенка, но этому нет доказательств, сейчас он постоянно употребляет "травку".

01 Апреля 2014, 16:07
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    Ирина, согласно ст 69 СК РФ для лишения родительских прав нужны очень веские основания:

    -злостное уклонение от уплаты алиментов ( в вашем  случае, вы на алименты еще не подавали, то и злостного уклонения нет)

    -жестокое обращение с ребенком ( бьет и тд)

    — злоупотребление родительскими правами во вред ребенку

    — совершение умышленного преступления против ребенка или супруга

    -хронический алкоголизм или наркомания

    т.о. в вашем случае таких оснований нет. подавайте на алименты,. да алименты выплачиваются с официального заработка, чем он ниже, тем меньше алименты.

     порядок общения с ребенком может быть установлен судом ( определенные дни, часы)

    01 Апреля 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина.

    Лишение родительских прав процесс достаточно непростой. Тут нужны веские основания.

    Согласност.69 Семейного кодекса РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    — отказываются без
    уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
    либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
    учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;


    — злоупотребляют своими родительскими правами;


    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;


    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Правда ли, что если я подаю на алименты, а затем, если мне удастся лишить его отцовства, он ТАКЖЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ??

    Да. Правда.

    преследуется ли по закону тот факт, что, как мне сказал сам
    отец, ЕСЛИ Я ПОДАМ НА АЛИМЕНТЫ, ОН СПЕЦИАЛЬНО УСТРОИТСЯ ОФИЦИАЛЬНО НА
    САМУЮ НИЗКО ОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ, ЧТОБЫ ЕГО РЕБЕНОК ПОЛУЧАЛ ОКОЛО 300
    РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ??

    Говорение
    разного рода нелепиц законом не преследуется. 300 рублей в месяц
    ребенок получать не будет. Минимальный размер алиментов устанавливается в
    каждом субъекте федерации свой, но таких размеров как 300 рублей нигде
    нет.

    могут ли как то против него обернуться его слова, что он будет
    интересоваться ребенком ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ЕМУ ЭТО БУДЕТ УДОБНО, и он
    просит что в другое время его вообще не беспокоили..??..

    к сожалению, привлечь к ответственности за такие слова нельзя.


    01 Апреля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats