По приговору Алтайского краевого суда Васильев осужден по ч

По приговору Алтайского краевого суда Васильев осужден по ч. 1 ст.

30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Постановлением суда с осужденного Васильева взысканы в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику за осуществление защиты осужденного в судебном заседании в порядке ст. 51 УПК РФ по назначению суда.

B

кассационной жалобе осужденный

Васильев просит

постановление отменить, ссылаясь на то, что находится в исправительном учреждений, возможности трудоустроиться не имеет, какие-либо доходы у него отсутствуют, а взысканная сумма является для него существенной.

Считает, что решение о взыскании с него процессуальных издержек является неправомерным, поскольку осужден незаконно. Просит отнести возмещение данных процессуальных издержек за счет федерального бюджета.

Очените ситуацию.

Какое решение должен принять суд

кассационной инстанции.

, Уля, г. Барнаул
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, осужденные могут быть обязаны возместить процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику, если они обладают соответствующими финансовыми возможностями. Однако, если у осужденного отсутствуют какие-либо доходы и он находится в исправительном учреждении, то взыскание с него процессуальных издержек может быть непосильным.

В данной ситуации суд кассационной инстанции должен учитывать факторы, такие как отсутствие доходов у осужденного Васильева, его текущее положение как заключенного, и существенность взысканной суммы. Суд может принять решение об отмене постановления о взыскании процессуальных издержек с осужденного Васильева и перенаправлении данной суммы за счет федерального бюджета, если будет установлено, что данное взыскание является непосильным для осужденного.

В целом, суд будет исходить из принципов справедливости и разумности при принятии решения по данному вопросу.