Здравствуйте, подскажите пожалуйста у супруга есть дочка, ей скоро наступает 18 лет, сейчас муж выплачивает алименты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у супруга есть дочка, ей скоро наступает 18 лет, сейчас муж выплачивает алименты. Дочка его сейчас учится в колледже на очной форме обучения на бюджетной основе. Вопрос : Обязан ли супруг выплачивать далее алименты после 18 лет или же прекращаются выплаты?

, Виктория, г. Москва
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Обязательные выплаты на ребенка старше 18 лет не являются аналогом обязательств по выплате алиментов несовершеннолетнему. Это совершенно другой вид взыскания. Для осуществления данных выплат существует ряд обязательных условий:

гражданину исполнилось 18 лет;
ребенок является неработоспособным, то есть инвалидом;
ребенок нуждается в посторонней помощи.
Понятие «нуждаемость» закон не раскрывает, поэтому в каждом конкретном случае судом оценивается соотношение материального положения и потребностей ребенка.

В некоторых ситуациях на получение алиментов может рассчитывать и родитель, ухаживающий за таким ребенком. Это возможно, если:

он признан нуждающимся;
он осуществляет уход за ребенком-инвалидом 1 группы с детства, чему имеется официальное подтверждение медицинской экспертизы.

Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

По общему правилу алименты выплачивают до достижения ребенком совершеннолетия, то есть до 18 лет, если ребенок не был признан дееспособным еще до достижения 18 лет, если он вступил в брак, начал работать по трудовому договору или занялся предпринимательской деятельностью.

Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, с наступлением 18 лет лет выплаты прекращаются. Также алименты оплачиваются и до восстановления трудоспособности совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи.

Если ребенок в такой помощи не нуждается, то окончательный срок — день совершеннолетия. Однако, ваш муж может оказывать посильную помощь самостоятельно на время обучения ребенка.