Как вступить с братом в наследство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Не давно умерла Мама. Как вступать в наследство? Есть брат старший. Живёт отдельно, своя семья. Выписан наверное. Прописан сын ещё мой. Юристы сказали до 18 лет не выписать. В конце июня ему 18. Что делать ,к кому идти и т.д. Как его выписать? Как вступить с братом в наследство?

, Геннадий, г. Курчатов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Общий порядок наследования имущества по закону, установленный Гражданским Кодексом РФ, предполагает обращение к нотариусу в срок до 6 месяцев с момента открытия наследства, нотариус проверяет наличие прав наследников, имущества и выдаёт свидетельства о праве на наследство.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вам необходимо обратится к нотариусу, который обслуживает территорию для того, чтобы открыть наследственное дело. Через 6 месяцев происходит вступление в наследство, за это время нотариус собирает информацию обо всем имуществе.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского Кодекса  РФ Наследство моет быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1116 ГК РФ, к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, и наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

Принять наследство можно двумя способами:

— обратиться с заявлением к нотариусу по месту жительства наследодателя,

-совершить действия фактического принятия наследства.

Согласно Гражданского Кодекса  РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются:

Дети.
Супруг.
Родители наследодателя.

Прописка не влияет на принятие наследства.

Снять ребенка с регистрационного чета можно в судебном порядке.