В декабре 2022 купил квартиру за 2.4 мил, хочу продать не дожидаясь 3х лет за 3.4 мил прибыль от продажи составит

В декабре 2022 купил квартиру за 2.4 мил, хочу продать не дожидаясь 3х лет за 3.4 мил прибыль от продажи составит 1мил и придется платить налог 130, а нельзч ли сделать както называется возврот на налог на эту прибыль в один мил .

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

а нельзч ли сделать както называется возврот на налог на эту прибыль в один мил .

Если вы в этом же году купите новое жилье, можете зачесть вычет, которые полагается в связи с покупкой (2 млн руб) в счет уплаты налога. Но здесь нужно, чтобы у вас были доходы, по которым платится НДФЛ + ранее вы не получали такой вычет.

У вас есть дети до 18 лет (два или более)?