8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить алименты на двоих детей от разных женщин?

Здравствуйте! У моего мужа родился ребенок в феврале 2010 от ОДНОЙ женщины, за которого он платит алименты в размере 25% от дохода, а в июне 2010 родился второй ребенок от ДРУГОЙ женщины, за которого он также платит 25% от дохода и оба случая алиментов по судебным решениям. Может ли супруг подать заявление об уменьшении алиментов и каковы его шансы на положительный результат? У нас с ним общих детей нет. А также удерживаются ли с его ежегодной 13 зарплаты эти алименты? Благодарю!

, Снежана Снегова, г. Омск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основанием для изменения размера алиментов после установления в судебном порядке их размера является изменение материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ). При наличии указанных оснований ваш супруг вправе обратиться в суд с требованием об изменении установленного размера алиментов. При рассмотрения указанного заявления суд будет принимать во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Шансы зависят от изменений в материальном или семейном положении вашего супруга.

Удержание алиментов производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда. Если 13 зарплата выплачивается официально, то алименты удерживаются и из нее.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю, что на двоих детей алименты взыскиваются в размере 1/3 от заработка и иного дохода. Таким образом, супругу необходимо уменьшить размер алиментов в судебном порядке и установить алименты в размере по 1/6 от заработка на каждого ребенка.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли уменьшить алименты на двух детей от разных жён, если размер алиментов превышает прожиточный минимум на ребёнка
Уменьшение размера алиментов Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли уменьшить алименты на двух детей от разных жён, если размер алиментов превышает прожиточный минимум на ребёнка. Допустим я плачу 17 000 - 20 000 а прожиточный минимум 11 000
, вопрос №2843134, Андрей, г. Благовещенск
2 ответа
Алименты
Можно ли уменьшить алименты бывшей жене?
Здравствуйте с моего супруга вычитают алименты за ребенка от первой жены в размере 16.5 % у нас двое детей, платим кредит и снимаем квартиру я не работаю денег остается мало. Можно ли уменьшить алименты т.к бывшая жена замужем и доход у них на много выше?
, вопрос №1053761, Марина, г. Наро-Фоминск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли уменьшить алименты с 33 до 25 %?
У моего мужа двое детей от первого брака, и еще один ребенок наш совмесный, можно ли уменьшить алименты с 33 % до 25?
, вопрос №1025464, Екатерина, с. Владимир
1 ответ
Гражданское право
Можно ли уменьшить алименты на ребенка от первого брака при рождении ребенка гражданской женой?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в нашей ситуации. Мой брат заключил брак в 2014 году.(До этого год они жили в гражданском браке) Брак длился менее месяца. В связи с определенными обстоятельствами брат с женой Анной разошлись. В этот момент она была на 7 месяце беременности. В 2015 году у них родился сын. После рождения ребенка она (жена брата) подала на развод, а недавно на алименты. На данный момент брат официально не работает.(Он водитель у частного предпринимателя) Его ежемесячный заработок составляет 25 т. р., а зимой эта сумма снизится до 15 т.р.При этом он выплачивает 4 кредита.Вся з.плата уходит на их погашение. Кредиты брат брал в тот период, когда они с женой Анной находились в гражданском браке. На данный момент брат снова вступил в гражданский брак с девушкой, в ноябре 2015 г. они ожидают рождение ребенка.Его нынешняя супруга Ольга, находится в декретном отпуске и соответственно никаких доходов не имеет. Весь доход семьи- случайные заработки( шабашки). Вопрос: в каком размере брат будет выплачивать алименты первой супруге? Можно ли уменьшить эту суммы, в связи со сложной материальной ситуацией брата(отсутствие стабильного заработка, наличием кредитов, а так же будущего ребенка от второго брака) ?
, вопрос №995292, настя, г. Астрахань
2 ответа
Гражданское право
Можно ли уменьшить алименты по факту нахождения супруги в декретном отпуске?
1 ребенок от первого брака. во втором браке 2 несовершеннолетних ребенка. можно ли уменьшить алименты фактом, что жена находится в декретном отпуске? какой процент от доходов полагается ребенку от первого брака? играет ли роль, что ребенок с бывшей супругой проживает в Америке, а на алименты подала ее представитель.
, вопрос №989985, Андрей, г. Нарьян-Мар
3 ответа