Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли уменьшить алименты на двоих детей от разных женщин?

Здравствуйте! У моего мужа родился ребенок в феврале 2010 от ОДНОЙ женщины, за которого он платит алименты в размере 25% от дохода, а в июне 2010 родился второй ребенок от ДРУГОЙ женщины, за которого он также платит 25% от дохода и оба случая алиментов по судебным решениям. Может ли супруг подать заявление об уменьшении алиментов и каковы его шансы на положительный результат? У нас с ним общих детей нет. А также удерживаются ли с его ежегодной 13 зарплаты эти алименты? Благодарю!

11 Марта 2012, 19:51, вопрос №4136 Снежана, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.04.2017 мы ответили на 711 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Основанием для изменения размера алиментов после установления в судебном порядке их размера является изменение материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ). При наличии указанных оснований ваш супруг вправе обратиться в суд с требованием об изменении установленного размера алиментов. При рассмотрения указанного заявления суд будет принимать во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Шансы зависят от изменений в материальном или семейном положении вашего супруга.

    Удержание алиментов производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда. Если 13 зарплата выплачивается официально, то алименты удерживаются и из нее.

    11 Марта 2012, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Добавлю, что на двоих детей алименты взыскиваются в размере 1/3 от заработка и иного дохода. Таким образом, супругу необходимо уменьшить размер алиментов в судебном порядке и установить алименты в размере по 1/6 от заработка на каждого ребенка.

    С уважением, Евгений

    12 Марта 2012, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 119 СК РФ:

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.
    С Уважением, Надежда.

    13 Февраля 2017, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats