Здравсвуйте, заключил контракт мин об рф на один год, прослужил полтора месяца, могу ли я разорвать контракт

Здравсвуйте, заключил контракт мин об рф на один год, прослужил полтора месяца, могу ли я разорвать контракт находясь на испытательном сроке и нужно ли будет возмешять денежное довольствие и единовременные выплаты? У меня на гражданае остался племянник инвалид и оформлен уход, мать не спровляеться

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

В настоящее время действует п. 5 указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», согласно которого военнослужащего по контракту возможно уволить с военной службы по следующим основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Данные варианты увольнения безусловные.

03 августа 2023 г. был подписан указ Президента РФ №580дсп от 2023, в котором добавили основания для увольнения военнослужащих по контракту. Они соответствуют основаниям, которые указаны в ст.51 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе», но по количеству их меньше. По нему основаниями для увольнения будут считаться: окончание контракта, ОШМ, по семейным обстоятельствам и по инициативе военнослужащего, при признании ВВК ограниченно годным и ряд других.

Однако, решение об увольнении с военной службы   по указанным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.