Могу ли я отправить несовершеннолетнюю дочь с бабушкой в Россию без доверенности?

Мы на отдыхе за границей с детьми и бабушкой.

Могу ли я отправить несовершеннолетнюю дочь с бабушкой в Россию без доверенности ?

, Юлия, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Мы на отдыхе за границей с детьми и бабушкой. Могу ли я отправить несовершеннолетнюю дочь с бабушкой в Россию без доверенности ?

 Если ребёнок выезжает без родителей за границу, нужно обязательно оформить согласие на выезд у нотариуса.
Если ребёнок путешествует по России с кем-то из взрослых, доверенность или согласие на сопровождение обычно не нужны. Но обязательно понадобится свидетельство о рождении ребёнка.

нотариально заверенное согласие от родителей, переведенное на русский язык, перевод в идеале, тоже должен быть заверен, но зависит от страны пребывания

либо  согласие, оформленное в консульстве РФ за рубежом. в данном случае перевод на русский язык не потребуется