Могу ли я подать Заявление в суд с просьбой увеличить 3 годичный срок взыскания в связи с получением мной 3

Мой бывший муж не платил алименты с продажи автомобилей на протяжении 12 лет как мы развелись. Могу ли я подать Заявление в суд с просьбой увеличить 3 годичный срок взыскания в связи с получением мной 3 года назад 1 группы инвалидности - является ли это уважительной причиной для рассмотрения и взыскания долга за предыдущие года?

, Алена Давыдова, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не можете.

Это общий срок исковой давности — 3 года ( ст 199 ГК РФ), также и в  ст 107 СК РФ указано

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд..

Инвалидность, полученная Вами в данном случае роли не играет. Норма закона вообще не регламентирует, что срок исковой давности может быть увеличение по уважительным причинам. Ну и эта причина не мешала Вам оьратиться в суд. Если не самостоятельно, то через представителя.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена,

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/

Таким образом, этот срок в 3 года не подлежит увеличению, и он не является безусловным — так как д. б. подтверждение о мерах, принятых в целях получения алиментов.

Вы же писали в другом вопросе, что имеется решение суда о взыскании алиментов в размере 1/4 дохода должника.

В этом случае руководствуетесь ст. 113 СК РФ:

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/

То есть, со всех сокрытых должником доходов д. б. удержаны алименты в размере 1/4 — с момента предъявления исполнительного листа (вне зависимости 3-х летнего срока). Это определяет пристав в постановлении о расчете задолженности по алиментам.

А вот если этот доход по машинам был получен до предъявления исполнительного листа к исполнению, и более 3-х летнего периода до момента обращения в суд — с такого дохода удержание алиментов неправомерно.

Желаю удачи,