Умер родитель, я дочь, в наследство досталась квартира, родитель проживал и был прописан в ней один, смогу ли я там жить и не опечатают ли ее до момента получения справки о праве на наследство?

, Мария, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Чтобы вступить в наследство, необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Для этого нужно предоставить следующие документы:

паспорт;
свидетельство о смерти;
документ, подтверждающий родство с наследодателем.
Если наследник проживал вместе с наследодателем до его смерти и продолжает проживать в этой квартире после этого, то от уплаты госпошлины он освобождается.

После получения свидетельства о праве на наследство необходимо зарегистрировать право собственности на полученное наследство в Росреестре. Если этого не сделать, то наследник не сможет продать, завещать, подарить имущество или доказать, что оно ему принадлежит.

Мария
Клиент, г. Москва
Будет ли опечатана квартира, если с наследодателем никто не проживал?