Переведут ли деньги ФСС продавцу, при наличии этого долга?

Хочу приобрести квартиру за средства матери нского капитала.

У собственника имеется долг по коммунальным платежам около 150 000р.

Переведут ли деньги ФСС продавцу, при наличии этого долга?

, Антонина, г. Калуга
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Непосредственно процедура приобретения квартиры не зависит от наличия долга за ЖКХ. Этот долг только прибавит Вам «головную боль», т.к. по закону прежний собственник обязан оплатить все долги ЖКХ. Если не оплатил, то коммунальщики будут «приставать» к Вам. И здесь два пути:

1. «Послать» коммунальщиков к прежним владельцам, пусть с ним судятся. И платить только свою коммуналку. Но управляющие компании редко на это идут, они начинают «воевать» с новыми владельцами.

2. Оплатить долг и затем в порядке регресса взыскать с прежнего владельца. Это хорошо коммунальщикам, но очень плохо Вам, т.к. может получиться так, что взыскивать нечего будет.

В тоже время долг по капитальному ремонту «висит» на квартире. Если  на момент приобретения квартиры был долг, то оплачивать его будет новый собственник в полном размере.