1 дольщик прописан на соседнем участке ( участок супруги), который не разгроничен забором с участком, находящийся в общедолевой собственности

Земельный участок 5 соток( по факту 4,2 сотки ) находится в общедолевой собственности. 2 дольщик подавал иск в суд о выделе доли. Решение суда: на основании судебной экспертизы- отказать. 1 дольщик прописан на соседнем участке ( участок супруги), который не разгроничен забором с участком, находящийся в общедолевой собственности. Может ли это сыграть преимущественную роль в составлении графика посещения общедолевого участка и какую

? И второй вопрос: 1 дольщик проживает с супругой, гостей- нет, 2 собаки. Может ли 1 дольщик ограничить кол-во посетителей 2 дольщика ( 2 человека: сам дольщик+ 1 человек (жена ( при наличии))?

, Наталия, г. Подольск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, собственники долей должны действовать согласованно, не нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе другого сособственника.

Для исключения конфликта сособственники вправе договариваться письменно или устно, кто в какой комнате живёт.

Единственный случай, когда согласия не требуется, — это вселение несовершеннолетнего ребёнка к родителям (ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ).

Наталия
Клиент, г. Подольск
Речь идет о земельном участке, который находится в общедолевой собственности, без возможности выделить долю, а не о квартире или о доме