Водяной счетчик установлен в доме на нулевом этаже (тепло, нет влаги)

водяной счетчик установлен в доме на нулевом этаже (тепло , нет влаги) . требуют вынос за пределы домовладения

, ольга, г. Сочи
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день. Вопрос кто требует вынос счетчика?

Игорь Вы ссылаетесь на утративший силу акт.

Благодарю. Сейчас дополнительно посмотрю законы.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга, добрый день.

Вы заключаете новый договор или у Вас счетчик стоял раньше в доме, а сейчас его требуют перенести?

В соответствии с п. 5 ст. 20 ФЗ 416 О водоснабжении и водоотведении

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Исходя из  Постановления Правительства РФ от 29 июля 2013 года N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения":

«граница эксплуатационной ответственности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации (обеспечению эксплуатации) этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;

Таким образом, если по действующему Договору счетчик установлен на 0м этаже, перенос счетчика возможен только при Вашем согласии.

Если же речь идет о заключении нового договора на водоснабжение, счетчик устанавливается на границе балансовой принадлежности, либо в ином месте в соответствии с условиями Договора.