Мой муж единственный наследник первой очереди у него умерла мама, но он инвалид первой группы после инсульта и не ходячий, может ли он отказаться от наследства в пользу своего сына

мой муж единственный наследник первой очереди у него умерла мама, но он инвалид первой группы после инсульта и не ходячий, может ли он отказаться от наследства в пользу своего сына

, Татьяна, г. Москва
Алексей Кондрин
Адвокат, г. Валдай

Добрый день Татьяна.

 Да это возможно.

Согласно статье 1158 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц:

из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства;

От наследства можно отказаться в пользу других людей или без их указания. Для этого нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Если наследником является несовершеннолетний ребёнок или недееспособный, для отказа нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.