5годика и ещё беременная я муж хочет развестись что мне делать подскажите пожалуйста?
У меня ребёнок ему 1.5годика и ещё беременная я муж хочет развестись что мне делать подскажите пожалуйста?
Здравствуйте, Зоя!
Вы можете не давать развод своему мужу.
Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.
Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года.
При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства,