Подскажите пожалуйста где мне подавать документы к нотариусу?

Добрый день, 14.05.2024 г. умер мой отец, проживал последние лет 5 в городе Порхов, Псковской области. Я проживаю в городе Долгопрудный, Московской области. Нужно вступить в наследство с целью получить участок земли в Калужской области. Подскажите пожалуйста где мне подавать документы к нотариусу? И какие, если не сложно?

, Максим, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Заявление наследника о вступлении в наследство подается любому нотариусу в пределах нотариального округа, где жил наследодатель на дату смерти.

Если наследственное дело уже открыто, заявление наследника о вступлении в наследство следует подавать именно тому нотариусу, кто ведет наследственное дело.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Срок подачи заявления о вступлении в наследство согласно ст. 1154 ГК РФ составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

К заявлению о вступлении в наследство следует приложить свидетельство о смерти наследодателя, справку о регистрации наследодателя по последнему месту жительства, документы, подтверждающие родство с наследодателем, имеющиеся документы об имуществе наследодателя, паспорт заявителя.

 Для открытия наследственного дела первоначально можно подать только заявление о принятии наследства, а остальные документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие последнее место жительства наследодателя, состав и принадлежность наследственного имущества, стоимость наследственного имущества и т. д.) могут быть представлены позже, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ.

Кроме того, если наследник проживает в другом регионе, он может подать заявление о вступлении в наследство дистанционно, в том числе через своего представителя по доверенности или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса), либо направить заявление по почте.

Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, для принятия наследства вам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Если ответ был полезен, оцените его пожалуйста.