Может он оспорить межевание от 2015 года?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Купила участок ИЖС 2023году.Сделано межевание его в 2015г.Старые хозяева участком не занимались. В этом году мы начали осваивать его. Но сосед говорит что у нас захват его земли. Хочет подать в суд.У самого межевания нет. И документы от 1986 года. Как мне быть в этой ситуации? Может он оспорить межевание от 2015 года?

, Ольга, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ольга, добрый день!

Но сосед говорит что у нас захват его земли.

 Он может говорить всё что хочет.

Хочет подать в суд.У самого межевания нет.

 Пусть подаёт в суд. Для суда в обязательном порядке необходимо будет делать межевание.

Как мне быть в этой ситуации? Может он оспорить межевание от 2015 года?

Теоретически оспорить можно всё что угодно. Вы в данной ситуации можете просто не обращать на соседа внимания до тех пор пока с его стороны не будет проведено межевание либо самостоятельно вызвать кадастрового инженера и ещё раз снять замеры со своего участка. Но дело это затратное и для вас совсем не обязательное. Так что просто ждите реальных действий вашего соседа.

P.S.

Так межевание было выполнено в 2015 году, а сосед ссылается на документы от 1986 года, то получается что на 2015 год он уже знал о нарушении своих прав. Именно по этой причине вы в суде, если суд будет, можете смело заявить о пропущенном сроке исковой давности 3 года указав на то, что крайний срок об оспаривании границ у вашего соседа закончился в 2018 году.

Особенно стоит отметить, что суд по собственной инициативе срок исковой давности применять не будет. Необходимо именно заявить о нём (сроке исковой давности).

В случае удовлетворения вашего заявления о сроке исковой давности судебное разбирательство будет прекращено.