Или расторгнуть контракт по его истечению?

Прохожу военную службу по контракту в зоне СВО, получил тяжелое увечье, остался без глаза и перепонки, врачи ставят категорию В. В августе заканчивается контракт. Могу ли я написать рапорт на расторжения контракта по состоянию здоровья? Или расторгнуть контракт по его истечению?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Алексей, у Вас на втором глазу какое зрение?

Слух частично утрачен?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
0.4 по слуху еще не знаю.

В таком случае Вы моете подать рапорт на увольнение, основываясь на указе Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп, указывая на то, что с данной категорией зрения при указанном снижении зрения Вы не в состоянии в полном объеме исполнять обязанности военной службы.

Вам в заключении ВВК штамп какого цвета поставили?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Если на ВВК Вам была поставлена категория В — ограниченно годен к военной службе, то Вы можете использовать данное обстоятельство при написании рапорта об увольнении как уважительную причину, ограниченная годность к службе по состоянию здоровья может быть расценена как уважительная причина увольнения аттестационной комиссией.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта, возможно с категорией В )

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.