Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартира по ипотеке

Добрый день!

У меня следующая ситуация. До брака мной была приобретена квартира под ипотеку. Во время брака в течении года я выплачивала ипотеку, а потом получила квартиру по наследству. Сейчас я планирую наследственную квартиру продать и погасить ипотеку. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить погашение ипотеки за счет средств, полученных после продажи квартиры по наследству так, чтобы при разводе супруг не мог претендовать на то, что моя ипотека была выплачена за счет семейного бюджета?

01 Апреля 2014, 11:38, вопрос №413355 Елена, г. Томск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, добрый день!

    Согласно статье 36 СК РФ 

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    В Вашем случае супруг не сможет претендовать ни на какое из перечисленного Вами имущества. Поскольку ипотека оформлена до брака, а квартиру Вы получили в наследство, то это имущество не входит в состав общего, а остается лишь Вашим.

    01 Апреля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, можете заключить соглашение о разделе имущества без расторжения брака. Тогда у каждого супруга будет своя часть от квартиры.

    Также Сохраните доказательства оплаты за ипотеку именно Вами.

    С уважением.

    01 Апреля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    ст. 36 СК РФ

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Ваш супруг не может претендовать на имущество.
    01 Апреля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    В Вашем случае самый надежный вариант — составить с мужем соглашение о разделе имущества или брачный договор в отношении данной квартиры.

    Если без них, то вариант: деньги за проданную квартиру покупатель зачисляет на Ваш банковский счет с назначением платежа «расчет по договору купли-продажи такому-то», а Вы в свою очередь перечисляете эти деньги на счет банка, в котором открыт кредит. Лучше, чтобы между сделками по времени был короткий промежуток. Но даже в этом случае суд может признать ипотечную квартиру совместно нажитой. Поэтому лучший вариант — соглашение о разделе квартиры, оно не подлежит нотариальному удостоверению.

    01 Апреля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Елена!

    Вы с супругом можете заключить брачный договор. В котором будет оговорено, какая часть квартиры (или вся квартира)принадлежит Вам. В случае если такой договор оформить не получается, то нужно озаботится о том, чтобы зафиксировать перевод денежных средств от продажи наследственной квартиры и оплату за ипотеку. В дальнейшем придется доказывать, что деньги вырученные от продажи квартиры пошли на погашение ипотеки. Поэтому деньги лучше переводить через банк. 

    01 Апреля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    в соответствии со ст 36 Семейного кодекса РФ, квартира, полученная Вами по наследству, так же как и деньги, вырученные от ее продажи, являются вашим личным имуществом.

    для того, чтобы доказать, что ипотеку вы погасили деньгами от продажи наследственной квартиры, необходимо иметь письменные доказательства: в договоре продажи укажите банковский  счет, на который вам поступят деньги и  с небольшим промежутком времени с этого же счета переведите деньги за ипотеку. банковские переводы и будут теми доказательствами, подтверждающими оплату ипотеки личными средствами.

    супруг будет при разводе иметь право на долю квартиры, выплаченную за счет общих средств 

    01 Апреля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Елена!

    Прежде всего хотел бы отметить, что имущество, полученное Вами в порядке наследования, является только Вашей собственностью (если только Вы с супругом не сделаете какие-либо вложения в эту квартиру, например, ремонт).  

    Отсюда наиболее удобной для Вас видится схема передачи денег, по которой покупатель унаследованной квартиры перечисляет деньги на ипотечный счет. Это и количество документов сократит, и одновременно позволит связать деньги за унаследованную квартиру (то есть за Вашу квартиру) с ипотекой.

    01 Апреля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Добрый день! 

    Здесь однозначно лучше составить соглашение о разделе имущества, так как брачный договор часто удачно оспаривается. В противном случае, вам необходимо все операции осуществлять только безналичным расчетом, чтобы в дальнейшем все четко прослеживалось и хранить все подтверждающие документы.

    01 Апреля 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    соглашусь с коллегами насчет брачного договора, он подлежит нотариальному удостоверению, ( если муж не против) и закрепит доли, принадлежащие каждому из вас в квартире. на основании брачного договора можно получить свидетельства о праве собственности на сответствующие доли квартиры в Росрестре.

    соглашение о разделе имущества определяет судьбу имущества в случае развода

    01 Апреля 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что ст. 36 СК РФ применяется судами в случае, если личное имущество супруга имеется в натуре, как только происходит отчуждение личного имущества за наличные денежные средства (не беру в расчет обмен и т.п.), то возможность доказать, что приобретенное на эти деньги другое имущество в период брака — не совместно нажитое, практически равны нулю.

    Даже при условии, что ипотечная квартира приобретена Вами до брака, не является основанием для признания ее личной, если платежи по ипотеке осуществлялись в период брака. В этом случае супруг также имеет право претендовать на долю в этой квартире.

    01 Апреля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Трифонова Юлия, ст. 38 СК РФ

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    01 Апреля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    До брака мной была приобретена квартира под ипотеку. 

    квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит

    Во время брака в течении года я выплачивала ипотеку, а потом получила квартиру по наследству. Сейчас я планирую наследственную квартиру продать и погасить ипотеку. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить погашение ипотеки за счет средств, полученных после продажи квартиры по наследству так, чтобы при разводе супруг не мог претендовать на то, что моя ипотека была выплачена за счет семейного бюджета?

    Соглашусь с вышесказанным, если деньги от покупателя наследственной квартиры прямо пойдут на ипотечный счет, вам потом только надо будет написать заявление на досрочное погашение кредита. Единственный момент — деньги полученные от продажи станут совместно нажитым имуществом, поэтому рекомендую -соглашение о разделе имущества или после развода проводить продажу

    01 Апреля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!



    В соответствии со ст. 34 СК РФ



    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью.



    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за
    счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи,
    вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
    коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака
    имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на
    имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.



    То есть, если  Вы  приобретете жилье во время
    брака- погасите ипотеку на Ваше имя, то оно является общим имуществом.

    Статьей 36 СК РФ

    установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, атакже имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    То есть, если Вы унаследовали жилье,  то оно считается Вашим личным имуществом.


    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в редакции от 06.02.2007)1

    5. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФи ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
    Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
    В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
    Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

    То есть, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

     ПОэтому  при продаже унаследованного жилья  Вам следует положить ден. ср. на счет, с которого затем погасить кредит.

    Согласно ст. 38 и ст. 39 СК РФ

    раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    То есть,  Ваш супруг имеет право на получение  доли при разделе имущества.

    ОДнако, если жилье приобретено за счет Ваших средств, то Вы вправе утверждать, что  жилье является Вашей личной собственностью, поскольку средства на приобретение были перечислены с Вашего счета от унаследованной квартиры.

    Таким образом, сейчас Вам следует оформить сделку и открыть банковский счет.Кроме того, Вы вправе заключить брачный договор.

    Смогу
    оказать услугу по составлению договора, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса (процедуре наследования, сделка, оформления прав).
    C уважением Ф. Тамара

    01 Апреля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats