Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дарственная форма после смерти

привет, на меня хотят оформить дарственную, но с условием того что она вступит в силу после смерти дарителя...я согласна....хотеля узнать если такие формы дарственных???

01 Апреля 2014, 11:16, вопрос №413347 ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Ирина!

    Законодательство запрещает составлять договоры дарения с условием передачи дара одаряемому после смерти дарителя. В случае составления такого договора он не будет иметь юридической силы, а имущество, которое дарилось, будет распределяться между наследниками (после смерти дарителя) наряду с другим имуществом И если одаряемый не входит в круг наследников, то он не будет призываться к наследованию. 

    В такой ситуации рекомендую оформлять завещание.

    01 Апреля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Виталий абсолютно правильно ответил на Ваш вопрос. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    Об этом прямо сказано в ч. 3 ст. 572 Гражданского Кодекса РФ.

    01 Апреля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats