Бабушка (мама отца) подарила дом тёте, когда я был несовершеннолетним. Отца тогда уже в живых не было. Положена ли мне обязательная доля?

Мой отец умер в 2008 году, когда мне было 9 лет.

У отца в собственности ничего не было, он был прописан в доме бабушки (его мамы).

В 2014 году бабушка написала дарственную на дом на тётю (сестру отца).

Положена ли мне была обязательная доля с этого дома?

Уточнение от клиента
Бабушки уже в живых тоже нет
, Константин, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доля вам полагалась бы только в случае смерти бабушки. В этом случае вы могли бы наследовать ту долю, которую мог бы получить ваш отец. Это называется наследованием по праву представления.