Налог НДФЛ

Здравствуйте.

Статья 216 " Доходы, не облагаемые НДФЛ ". Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и(или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Мне родной брат хочет перевести денежные средства, но в бланке ( перевода денег ) нет в основании перевода слово " Дарение " за то есть " материальная помощь ". Как быть? Нужна ли какое - нибудь заявление ( наториально заверенное ) от брата что данная сумма перевода евляется дарением?

Спасибо.

, Вадим, г. Орел
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте! По ГК РФ (ст. 574) договор дарения, сопровождаемый передачей дара, заключается в устной форме (за некоторыми исключениями, которые к Вам не относятся). Таким образом, можно считать, что Вы с братом заключили договор дарения в устной форме, а бланк перевода денег служит только подтверждение передачи денег, но не оснований их передачи. Если Вам это необходимо, Вы можете оформить договор в письменной форме (договор дарения), не обязательно заверять нотариально. Кроме того, в ч.5 ст. 208 НК РФ (в которой перечисляются налогооблагаемые доходы) указано, что «В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений». То есть, денежный перевод от Вашего брата не будет считаться доходом, независимо от того, что будет указано в бланке перевода.