Здравствуйте, у меня такой вопрос, возможно ли оформить на гражданина Армении земельный участок, без строений, если возможно то какие документы потребуются для сделки?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,возможно ли оформить на гражданина Армении земельный участок,без строений,если возможно то какие документы потребуются для сделки?

И в целом,как происходит переоформление документов на земельный участок,какой порядок действий и какие документы задействованы со стороны продавца?

, Элеонора, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Право собственности на землю для иностранных граждан ограничено. Так, они не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях и на иных, установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются им в собственность исключительно за плату. Также по общему правилу обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения они могут только на праве аренды.

 Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

ст. 3 иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статья 15 ЗК РФ Собственность на землю граждан и юридических лиц

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В каком регионе находится участок?

Согласно ч.3 ст.15 ЗК РФ

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/2176b8e421ca829ecd63f12647fc1aa64844543d/

Перечень приграничных территорий установлен

Указом  Президента РФ от 09.01.2011 N 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»base.garant.ru/12181778/

возможно ли оформить на гражданина Армении земельный участок, без строений, если возможно то какие документы потребуются для сделки?

 Уточните, пожалуйста, где находится участок, категорию и ВРИ земельного участка. Далее имеет смысл говорить о документах, которые будут необходимы для сделки.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Элеонора!

Если данный участок не входит в Перечень приграничных территорий, установленный Указом  Президента РФ 09.01.2011 года N 26, то продать или подарить такой участок собственник может гражданину Армении без проблем.

Просто так «переоформить и передать» ничего нельзя. Необходимо заключить соответствующий договор. Для оформления сделки сторонам необходимо подписать договор купли-продажи (если за участок будут уплачены деньги) или договор дарения (если участок будет передаваться безвозмездно).

Далее, договор необходимо отнести в МФЦ для регистрации права собственности на имя покупателя. Для этого сторонам понадобятся: сам договор, их паспорта (в случае с гражданином Армении — нотариально заверенный перевод паспорта), правоустанавливающие документы на участок, если продавец покупал участок в браке — нотариальное согласие супруга на продажу/дарение участка.