Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Вклейка фото в паспорт гр Украины

здравствуйте, помогите пожалуйста, очень Вас прошу!!! Я гражданин РФ, жена Украинка с Николаева. 5 мая ей исполняется 25 лет, документы на РВП подали на прошлой неделе, миграционка по 17 апреля, выехать ей нужно 17 апреля. Так как документы на РВП поданы то она может не выезжать, но паспорт менять надо 5 мая. В консульстве не меняют фото, вьезжала она по гражданскому паспорту. Хочу спросить Вас, есть ли какие нибудь варианты ей не выезжать пока, а то я слышал там не любят гражданок Украины кто замужем за гр РФ, просто страшно за жену, а меня с ней не пустят, ведь я Русский. Помогите !!!

01 Апреля 2014, 10:04, вопрос №413259 Александр, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, добрый день!

    Уточните пожалуйста, по какой причине не меняют фото. Не совсем ясно, Ваша супруга не может заменить паспорт только по этой причине? У нее есть заграничный паспорт? Вы можете дождаться получения РВП, если документы уже поданы и не выезжать до этого момента.

    01 Апреля 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В консульстве сказали что не вклеивают фото и общегражданскими паспортами не занимаются, это нужно делать в ЖЭКе по месту жительства или паспортном столе, т.е. на Украине. Заграничный паспорт есть. Если мы будем ждать РВП то ее обычный паспорт будет не действительным, потому что 5 мая уже близко. А вьезжала она по обычному паспорту и миграционка на него оформлена. ( извините если я все в кучу пишу, просто волнуюсь)

    01 Апреля 2014, 10:19
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Александр.

    а то я слышал там не любят гражданок Украины кто замужем за гр РФ, просто страшно за жену, а меня с ней не пустят, ведь я Русский

    Вас «не пустить»- не могут. Езжайте вместе с женой и там вклеите фотографию. Другого варианта просто нет.

    Несмотря на последние события — визовый режим с Украиной не введён ещё...

    01 Апреля 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Учитывая неадекватность нынешней украинской власти, советую попробовать обратиться за статусом беженца ей. Прецеденты в приграничных областях есть, причём достаточно массовые. Ну и в связи с крайними событиями будет серьёзно упрощен закон РФ «О гражданстве». Ехать не рекомендую через границу Украины. Подождите немного в общем. 

    01 Апреля 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, не волнуйтесь.  К сожалению консульские учреждения занимаются заменой лишь заграничных паспортов, внутригражданские паспорта, они действительно не в силах заменить. При этом при замене паспорта необходимо личное присутствие заявителя, этого нельзя сделать даже по доверенности. Почему Вы считаете, что Вас не пустят с супругой? Запретов на въезд гражданам РФ не установлено, визовый режим не введен. Поезжайте вместе с женой, не слушайте никого.

    01 Апреля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Александр!

    поскольку ваша жена подала документы на РВП, то срок временного нахождения в РФ у нее продлевается.

    общегражданский паспорт нужно действительно оформлять по месту регистрации, т.е. на Украине. 

    вам сейчас нужно получить РВП, загранпаспорт у нее действителен.

     истечение срока общегражданского паспорта никак на получение РВП не повлияет.если она не намерена возвратиться на Украину, то и паспорт не нужен.

    в дальнейшем ВНЖ можно оформить и на основании загранпаспорта ( в соответствии с административным регламентом необходимо представить документ, удостоверяющий личность и гражданство. таким документом может быть загран паспорт)

    01 Апреля 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!



    К сожалению, нет.
    Замена паспорта (внесение в него новых фото) осуществляется по месту регистрации
    и для этого нужно выезжать в Украину. Визовой режим пока не введен и Вы сможете
    вместе с женой поехать для этого.



    Также рассмотрите
    вопрос получения гражданства РФ женой, если Вы в браке более 3 лет.



    Согласно ст.14 ФЗ «О
    гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
    территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
    сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13
    Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    б) состоят в браке
    с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

    После приема в гражданство РФ разумеется можно будет получить уже паспорт гражданина РФ.


    01 Апреля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр.

    По информации СМИ (ТВЦ), опубликованной 31.03.2014 г. (ссылка)

    Ваша супруга может получить временное убежище в России в облегчённом порядке. Соответствующее предложение направлено в Федеральную миграционную службу. Парламентарии полагают, что 

    "выдворение украинцев согласно поправке от 1 января 2014 года не является гуманным решением."

    По этому, если у Вас есть опасения за жизнь и здоровье Вашей супруги, то она может вовсе не выезжать из России и не менять внутренний паспорт гражданки Украины, а сразу оформлять гражданство РФ.

    Депутат Илья Костунов написал депутатский запрос на имя главы Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, в котором  просит облегчить процедуру получения временного убежища украинцами в связи со сложной общественно-политической ситуацией в их стране.

    «Прошу Вас обратить особое внимание на граждан Украины, которые приехали в Россию с целью переждать угрозы личной безопасности в связи с нестабильной политической ситуацией»


    В связи с тем, что 31 марта окончится срок пребывания граждан безвизовых государств, въехавших в РФ в самом начале января: 

    "Есть все основания полагать, что ожидается рост правонарушений, связанных с превышением установленных сроков временного пребывания иностранными гражданами, въехавшими в безвизовом порядке. Полагаю, что применять меры административного воздействия к соотечественникам и выдворение их с территории России нужно только в случаях грубого нарушения российского законодательства"

    По информации СМИ

    "В пресс-службе ФМС заверили, что депутатский запрос Костунова будет рассмотрен в самое ближайшее время."

    Таким образом, абсолютно убежден, что в сложившейся ситуации, если нет личной необходимости, ехать в Украину для замены внутреннего паспорта Украины, вашей супруги не нужно. Оформляйте гражданство РФ с теми документами, которые есть на руках, пусть даже и с просроченными, так как:

    1) не факт, что к Вашей супруге новые власти отнесутся с пониманием и переоформят ее паспорт должным образом и в кратчайший срок, а не будут чинить препятствия;

    2) это угрожает её личной безопасности;

    3) происходящие события свидетельствуют о том, что граждане Украины могут рассчитывать на поддержку со стороны России и органы государственной власти защищают русскоязычные слои населения, оказавшиеся в сложной ситуации;

    4) в случае, если внутренний паспорт Украины ей больше не потребуется, так и не беспокойтесь о нем.

    С Уважением.


    01 Апреля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич
    ДОбрый день.
    Учитывая, что у нее есть загранпаспорт, а также учитывая, что Россия для Украины зарубежное государство, то поменяйте украинский паспорт когда Вам будет удобно.
    Ведь заплатить штраф за просрочку замены паспорта лучше чем рисковать своей безопасностью.
    Так что, если Вы, подав документы на РВП, можете не выезжать из России и после истечения срока миграционки, то оставайтесь в России, а выезжать будете по загранпаспорту. Ведь в гражданском паспорте при пересечении границы не ставят каких-либо отметок.
    01 Апреля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

     Не надо пока никуда ехать. Вы подали до\кументы на РВП в тот момент. когда у Вас был действительный паспорт. Его проверяли на момент принятия заявления на РВП.

    При выдаче РВП никто его проверять не будет.

    Более того:

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
    ПРИКАЗот 29 февраля 2008 г. N 40
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМИ ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Максимальный срок оформления разрешения — 15 рабочих дней со дня обращения иностранного гражданина.

    ..

    70. Иностранные граждане, имеющие документы, удостоверяющие личность, срок действия которых заканчивается в пределах срока действия разрешения,предупреждаются о необходимости своевременного продления (оформления нового) документа, удостоверяющего личность, в полномочных органах государства своей гражданской принадлежности (прежнего места жительства — для лиц без гражданства).

    То есть РВП выдадут не позднее 15 апреля и предупредят о необходимости поменять паспорт. 

    Потом поменяете, когда все утихнет

    01 Апреля 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это значит если рвп будет на руках, а срок действия паспорта истечет 5 мая, и выедет она в июле например, то проблем не будет? на границе например

    01 Апреля 2014, 13:47
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    это значит если рвп будет на руках, а срок действия паспорта истечет 5 мая, и выедет она в июле например, то проблем не будет? на границе например

    Конечно никаких! Потом уже на паспорт смотреть особо не будут... 

    01 Апреля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    это значит если рвп будет на руках, а срок действия паспорта истечет 5 мая, и выедет она в июле например, то проблем не будет? на границе например

    Нет, в данном случае на границе будет важно соблюдение визового режима. Пока ограничений на выезд нет и несоблюдение сроков переоформления паспорта в связи с достижением возраста может влечь за собой только административную ответственность при замене паспорта. Так что, если выедет позже, то формально заплатит штраф (если потребуют) и обновит свой паспорт. Сроки РВП необходимо соблюдать уже для статуса иностранной гр-ки, находящейся на территории РФ. 

    01 Апреля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Поддерживаю коллег!


    Тем более, что не совсем понятно как сейчас работают госорганы на Украине и получение гражданского паспорта может затянуться.

    01 Апреля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    при выезде никаких проблем не возникнет,  несмотря на наличие РВП, ваша жена остается гражданкой украины, соответственно запретить въехать даже по просроченному паспорту ей не смогут. как правильно отметили коллеги, едиственная неприятность-административный штраф.

    так что ждите РВП, через полгода сможете подать на ВНЖ, а потом гражданство ( если в браке более 3 г)

    01 Апреля 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    это значит если рвп будет на руках, а срок действия паспорта истечет 5 мая, и выедет она в июле например, то проблем не будет? на границе например

    Не будет

    01 Апреля 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats