Хочу подавать алименты на ребенка и на себя в том числе, пока ребенку не исполнится 3 года

Здравствуйте,решили разводиться с мужем , у него от первого брака есть ребенок ,который живет с ним и находится на его попечении . У нас есть ребенок , 7 месяцев . Хочу подавать алименты на ребенка и на себя в том числе ,пока ребенку не исполнится 3 года . Я не работаю и официально до беременности не работала. Имею ли я право на это? Или из за того ,что на его попечении уже есть ребенок ,то я не могу подать алименты на себя

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ч. 1 ст. 90 СК РФ, Вы вправе потребовать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста. Единственное условие для этого — фактический уход за общим ребенком. Ваша трудовая деятельность, доходы и т.п. на это право никак не влияют (это не пособия от государства, а обязанность бывшего мужа).

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Согласно ст. 90 СК РФ «Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  — бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.....»

Таким образом вы вправе подать заявление в суд на алименты на содержание ребенка, а также на свое содержание до достижения ребенка возраста 3 лет.

Сумма данных алиментов будет учитываться судом индивидуально, принимая во внимание аргументы, предъявленные сторонами.

Если у вас есть необходимость в составлении данного заявления или дальнейшей консультации вы можете обратиться ко мне в чат.